Материально-техническое обеспечение МДОУ - детский сад №35

Реализации содержания образования в МДОУ – детский сад №35 способствует материально-техническое обеспечение детского сада. В детском  саду созданы условия для разносторонней детской деятельности, укрепления и сохранения здоровья воспитанников.

Оборудованы:

• - групповые помещения;
  • - музыкальный зал;
  • - физкультурный зал;
  • - кабинет педагога-психолога;
  • - методический кабинет;
  • - медицинский  блок (изолятор, процедурный кабинет, кабинет медицинской сестры);
  • -  кабинет заведующего.

Помещения групповых комнат и учебных помещений соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В состав группового помещения входят: раздевалка (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной).

На территории образовательного учреждения для детей имеются:
-  10 игровых площадок;
 - спортивная площадка.

Каждая групповая площадка имеет игровое оборудование: песочницы для игр с песком, скамейки, веранды, малые архитектурные формы.

Материально-техническая база оснащена современными средствами и оборудованием. В наличии имеются: интерактивная доска, мультимедиа проектор, музыкальный центр, компьютеры, DVD-проигрыватель, телевизоры, принтеры, ксероксы, сканер, подключение к сети Интернет.

В группах, музыкальном и физкультурном залах имеется  необходимый инвентарь для занятий с детьми (музыкальные инструменты, тренажеры, мячи, обручи, гимнастические ленты, скакалки, маты и прочее). Группы оснащены детской игровой мебелью, развивающими  и дидактическими играми, строительным игровым материалом, детской литературой, театральными ширмами, игрушками.

В методическом  кабинете имеется  методическая литература, программно – методические пособия.

Необходимая материально-техническая база МДОУ включает в себя соответствующие многофункциональные помещения, оснащенные современными техническими средствами обучения, разнообразным игровым и дидактическим материалом для сенсорного развития, конструктивной, изобразительной и музыкальной деятельности, развития моторики, формирования представления о самом себе  и окружающем мире, организации двигательной активности.

Развивающая предметная среда ДОУ - детский сад №35 оборудована с учётом детских интересов и потребностей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению. Разнообразная предметно-развивающая среда  включает компоненты, необходимые для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития воспитанников, обеспечивая  проведение педагогической работы по всем основным направления развития детей:

-Физическое развитие и оздоровление:

• Физкультурный зал;
  • Физкультурные центры, дорожки здоровья в группах;
  • Медицинский и прививочный кабинеты, изолятор;
  • Спортивная площадка и спортивное оборудование на участках ДОУ;
  • Логопедический кабинет.

-Познавательное развитие ребёнка:

Необходимая развивающая среда в группах:

• Центры познания, природы,  развития речи, мини-лаборатории
  • Конструктивные уголки (крупный напольный, мелкий настольный конструктора, игрушки для обыгрывания, схемы построек и др.).

-Художественно-эстетическое направление работы:

• Музыкальный зал;
  • Центры ряженья и  изобразительной деятельности, музыкальные уголки в группах

-Социально-личностное развитие детей:

• Кабинет психолога
  • Уголки социально-эмоционального развития (в группах игры, уголки краеведения);

Предметно развивающая среда отвечает всем необходимым требованиям: приближенность к домашней обстановке, соответствие возрастным особенностям, вариативность, полифункциональность, учет гендерных особенностей, доступность, безопасность, открытость и др.
     В детском саду очень комфортно, уютно; в группах новая современная мебель, предметно-развивающая среда пополнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала, помогающего успешно решать педагогические задачи.

В коридорах и групповых помещениях размещены "Уголок для родителей", «Уголок для педагогов», «Медицинский уголок», «Уголок безопасности», галереи детского творчества,  тематические стенды.

Медико-социальные условия в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны, сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей. Медицинское обслуживание осуществляется    МБУЗ   ГКБ  г. о. Жуковский. Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Роспотребнадзора.

В МДОУ- детский сад №35 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены средства информации и коммуникации:

• По пути следования к зданию ДОУ установлены пониженные бордюрные камни для доступа инвалидов-колясочников.
  • Установлен пандус, обозначенный знаком доступности, для беспрепятственного въезда инвалидов-колясочников в ДОУ.
  • На прозрачных полотнах дверей нанесена яркая контрастная маркировка для слабовидящих и инвалидов по зрению.
  • Нанесена контрастная лента для маркировки дверных проёмов и ступеней для слабовидящих и инвалидов по зрению.

Gruppa_MDOU_-_detskij_sad_35.JPG

Групповое помещение